Выйти замуж – не напасть…

На прошедшей неделе состоялась горячая телефонная линия с начальником отдела ЗАГС Светланой Александровной Жариковой. Были заданы следующие вопросы, касающиеся регистрации брака.

− Может ли один из вступающих в брак подать заявление в органы ЗАГС?
− В случае, если один из вступающих в брак не может явиться в органы ЗАГС для подачи совместного
заявления, волеизъявление лиц может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в органы ЗАГС, должна быть удостоверена нотариально.
− Мы подали заявление о заключении брака в отдел ЗАГС. Можно ли отказаться от регистрации брака и забрать заявление?
− Поданное заявление на регистрацию брака не возвращается, так как оно подлежит хранению в архиве отдела ЗАГС. Согласно налоговому законодательству РФ, государственная пошлина за государственную регистрацию брака также возврату не подлежит.
− Мы с мужем развелись шесть месяцев назад. Недавно я родила ребёнка от другого мужчины, но в свидетельстве о рождении моей дочери отцом указан мой бывший муж. Правомерно ли это?
− Если ребёнок родился у женщины в течение 300 дней с момента расторжения брака или с момента смерти супруга, то в соответствии с п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ отцом родившегося ребёнка признаётся бывший супруг его матери. Сведения об отце записываются на основании свидетельства о браке или свидетельства о расторжении брака.
− После вступления в брак я оставила свою фамилию, и теперь у нас с мужем фамилии разные. Какую фамилию будет носить наш будущий ребёнок?
− При государственной регистрации рождения фамилия ребёнка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребёнка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. В случае отсутствия соглашения между родителями орган ЗАГС при регистрации рождения ребёнка руководствуется указаниями органа опеки и попечительства.

Related Post

Добавить комментарий