ВСЁ О МЕДИЦИНСКИХ ПОЛИСАХ

В редакцию поступают вопросы от читателей с просьбой разъяснить тот или иной аспект, касающийся полисов обязательного медицинского страхования.
Сегодня на них отвечает специалист Филиала № 3 (г. Арзамас) ТФ ОМС Нижегородской области Т.В.СКОВОРОДОВА.
– В какой срок нужно будет обязательно заменить старые полисы ОМС (розовые карточки) на полисы единого образца?
– В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон) полисы ОМС, выданные застрахованным лицам до 01.01.2011 года и действовавшие по состоянию на 31.12.2010 года, являются действующими до их замены на полисы ОМС единого образца.
На данный момент действующим законодательством не установлено ограничение сроков замены полисов ОМС старого образца (розовая карточка) на полисы ОМС единого образца, и Вы имеете возможность получать бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС старого образца и после 1 января 2014 года.
Для проверки действительности полиса ОМС необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, наименование и телефон которой указаны на полисе ОМС. Кроме того, проверить действие полиса ОМС можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в разделе «Проверка действия полиса.
Сейчас идет постепенная замена старых полисов ОМС на полисы ОМС единого образца. Получить полис ОМС единого образца Вы можете в любое удобное для Вас время.
Для получения нового полиса ОМС в соответствии со статьей 16 Федерального закона Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию, осуществляющую обязательное медицинское страхование на территории Нижегородской области.
При обращении в выбранную страховую медицинскую организацию необходимо предъявить свой паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии) и написать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации.
– В какие сроки и где можно получить полис новорожденному ребенку?
– В соответствии с пунктом 5 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей), куда необходимо обратиться с заявлением о рождении ребенка не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
Если Вы уже получили свидетельство о рождении ребенка, то Вам необходимо срочно оформить для него полис обязательного медицинского страхования.
Для этого в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» одному из родителей необходимо выбрать страховую медицинскую организацию, осуществляющую обязательное медицинское страхование на территории Нижегородской области.
При обращении в выбранную страховую медицинскую организацию необходимо написать заявление, предъявить паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ребенка (при наличии).
Информацию о страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области, и пунктах выдачи полисов обязательного медицинского страхования Вы можете найти на официальном сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области. По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно обратиться в филиал № 3 (г. Арзамас) Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области по телефону (83147) 3-37-46.
Полис ОМС единого образца изготавливается в Московской типографии – филиале ФГУП «ГОЗНАК». В период с 03.07.2013г. по 24.09.2013 г. была задержка в изготовлении полисов ОМС в форме пластиковой карты с электронным носителем, но в настоящее время эта проблема решена.
– Можно ли поменять полис ОМС в форме бумажного бланка на полис единого образца (пластиковая карта), так как бумажный полис неудобен в обращении (большой формат и мнется)?
– Вид полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) единого образца (в форме бумажного бланка или пластиковой карты с электронным носителем) указывается в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации при обращении для оформления полиса ОМС в выбранную Вами страховую медицинскую организацию.
Переоформление полиса ОМС, в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», осуществляется при изменении фамилии, имени, отчества, места жительства, даты рождения, места рождения застрахованного лица по заявлению застрахованного лица о переоформлении при предъявлении документов, подтверждающих изменения.
В случае утери полиса или ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования осуществляется выдача дубликата полиса по заявлению застрахованного лица о выдаче дубликата полиса.
Замена ветхого бумажного полиса на полис – пластиковую карточку не предусмотрена.
– Как часто можно менять страховую медицинскую организацию?
– В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 16 гл. 4 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326 – ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин имеет право выбрать страховую медицинскую организацию один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, либо чаще, в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Застрахованное лицо имеет право осуществлять замену страховой медицинской организации путем подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации в выбранную страховую медицинскую организацию.

Добавить комментарий