Спрашивали? Отвечаем

Вниманию читателей предлагается наибольшая часть вопросов, заданных в рамках «горячих линий», проведенных
министерством социальной политики Нижегородской области.

Кому присваиваются звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Нижегородской области»?

Согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 21.06.2006 № 203 звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно) или за выслугу лет в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Звание «Ветеран труда» присваивается распоряжением Губернатора Нижегородской области. Заявление и документы на присвоение звания «Ветеран труда» подаются в управление социальной защиты населения по месту жительства. Звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (статья 42 Закона Нижегородской области от 21.04.2003 № 28-3). Заявление и документы на присвоение звания «Ветеран труда Нижегородской области» также подаются в управление социально защиты населения по месту жительства. Звание «Ветеран труда Нижегородской области» не присваивается лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда».

Какие меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда (ветеранам труда Нижегородской области)?

Ветеранам труда и ветеранам труда Нижегородской области в соответствии со статьей 16 Закона Нижегородской области от 29.11.2004 № 133-3 «О мерах социальной поддержки ветеранов» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 426 руб.;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семьи ветерана, находящихся на его иждивении и совместно с ним проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов их потребления, а лицам, проживающим в домах с печным отоплением — ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 491 руб.;

3) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области в порядке очередности.

Какие пособия и в каком размере возможно оформить семье, в которой родился ребенок?

Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрена выплата единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет матерям либо отцам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пунктом 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 года №1012н, установлено следующее:

— в случае, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме, единовременное пособие при рождении

ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей;

— в случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2011 году составляет 11703 руб. 13 коп. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и подлежащим обязательному социальному страхованию (то есть работающим гражданам), выплачивается по месту работы, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не работающим гражданам) – по линии органов социальной защиты населения.

Кроме этого, Законом Нижегородской области от 24.11.2004 года №130-3 «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» установлено единовременное пособие на рождение ребенка,

которое предоставляется семьям с детьми со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области и действующую на дату обращения в орган социальной защиты населения (по состоянию на август 2011 года — 6277 руб.).

Размер единовременного пособия на рождение первого и второго ребенка составляет 8000 руб., на рождение третьего и последующих детей – 10000 рублей. Назначение указанного пособия также производится органами социальной защиты населения по месту жительства.

Также в соответствии с названным Законом на детей из указанной категории семей предоставляется ежемесячное пособие на ребенка, базовый размер которого составляет 100 руб

Добавить комментарий