Спрашивали? Отвечаем

Каким категориям работников работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения заработной платы?

На этот вопрос отвечает председатель Большеболдинского районного суда Светлана Николаевна ЛОКТЕВА:
− Работодатель согласно ч.2 ст.128 Трудового Кодекса обязан предоставлять отпуска без сохранения
заработной платы следующим категориям работников по их заявлению:
− работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
− родителям и жёнам (мужьям) военнослужащих,
погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
− работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; работникам в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.
Кроме перечисленного, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и другим категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными
законами либо коллективным договором. В частности:
− работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК);
− работникам – Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического
Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы – продолжительностью
до трёх недель в году в удобное для них время года (ст.8 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», ст.6 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»);
− работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, − соответственно 15 и 10 календарных дней;
− работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных
учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней;
− работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учёбу с работой, соответственно: для прохождения промежуточной аттестации – 15 и 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных
экзаменов – четыре и два месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц (ст.173, 174 ТК).

Как влияют вышки сотовой связи на здоровье населения, где они должны размещаться?

Этот вопрос мы адресовали ведущему специалисту- эксперту Лукояновского ТО Управления Роспотребнадзора Андрею Евгеньевичу НЕГОДНОВУ:

− Ещё на этапе экспертизы проектной документации параметры радиопередающих антенн согласовываются в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, о чём свидетельствуют технические паспорта и санэпидзаключения этих сооружений. Мощность излучения электромагнитных полей базовых станций незначительна, поэтому они могут размещаться вблизи жилья и общественных зданий.

Слышали, что Федеральным законом введён новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Что это такое?

На вопрос отвечает помощник прокурора Б.-Болдинского района Галина Винидиктовна ШЕСТАКОВА:

− Федеральным законом от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» введён новый вид уголовного наказания – принудительные работы.

Этот вид наказания заключается в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Принудительные работы будут применяться с 01.01.2013 года как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые и назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.

Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осуждённому наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы применены быть не могут.

Из заработной платы осуждённого к принудительным работам будут производиться удержания в доход государства, перечисляемые на счёт соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

В случае уклонения осуждённого от отбывания принудительных работ они будут заменяться лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Принудительные работы не могут назначаться несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

Related Post

Добавить комментарий