Спрашивали? Отвечаем

Почему при оформлении документов в нотариальной конторе не выдают чеки и квитанции об оплате. И как рассчитывается стоимость услуг (например, договор купли-продажи?

Данный вопрос мы адресовали нотариусу А.В.ИВШИНОЙ:
. В соответствии со ст.50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждённых Верховным Советом РФ от 11.02.1993 года № 4462-1, все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, где в графе 6 указываются суммы, взысканные нотариусом, которые также указываются в документах, выдаваемых и удостоверяемых нотариусом (завещаниях, доверенностях, обязательствах, свидетельствах о праве на наследство и др.). По желанию клиентов нотариус может выдать также квитанцию с указанием принятых им сумм за совершённые нотариальные действия.
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий (нотариальный тариф, который определяется ст.333.25 Налогового кодекса РФ) и оказание услуг правового и технического характера (суммы определяются Правлением Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата»). Например, на основании п.п.1 ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате при нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества детям, в т.ч. усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам тариф составляет 0,3% суммы договора, но не менее 300 руб.; другим лицам – в зависимости от суммы договора: до 1000000 рублей – 1% суммы договора, но не менее 300 руб.; от 1000001 до 10000000 рублей включительно – 10000 руб. + 0,75% суммы договора, превышающей 1000000 руб.; свыше 10000000 рублей – 77500 руб.+ 0,5% суммы договора, превышающей 10000000 рублей. Плата за услуги правового и технического характера при нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества составляет от 2000 руб. до 10000 руб.

Данный вопрос мы адресовали нотариусу А.В.ИВШИНОЙ:. В соответствии со ст.50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждённых Верховным Советом РФ от 11.02.1993 года № 4462-1, все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, где в графе 6 указываются суммы, взысканные нотариусом, которые также указываются в документах, выдаваемых и удостоверяемых нотариусом (завещаниях, доверенностях, обязательствах, свидетельствах о праве на наследство и др.). По желанию клиентов нотариус может выдать также квитанцию с указанием принятых им сумм за совершённые нотариальные действия.Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий (нотариальный тариф, который определяется ст.333.25 Налогового кодекса РФ) и оказание услуг правового и технического характера (суммы определяются Правлением Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата»). Например, на основании п.п.1 ст.22.1 Основ законодательства РФ о нотариате при нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества детям, в т.ч. усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам тариф составляет 0,3% суммы договора, но не менее 300 руб.; другим лицам – в зависимости от суммы договора: до 1000000 рублей – 1% суммы договора, но не менее 300 руб.; от 1000001 до 10000000 рублей включительно – 10000 руб. + 0,75% суммы договора, превышающей 1000000 руб.; свыше 10000000 рублей – 77500 руб.+ 0,5% суммы договора, превышающей 10000000 рублей. Плата за услуги правового и технического характера при нотариальном удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества составляет от 2000 руб. до 10000 руб.

Слышала, что для молодых работников сельскохозяй-ственных организаций предусмотрена надбавка к заработной плате. Так ли это?

Отвечает начальник управления сельского хозяйства А.А.ПЫХОНИН:

. В Нижегородской области для операторов машинного доения, механизаторов, электрогазо-сварщиков и токарей в возрасте до 30 лет, принятых на работу в сельскохозяйственные организации и сдавших в течение 3-х месяцев со дня приёма на работу заявление и пакет документов в управление сельского хозяйства, предусмотрена ежемесячная доплата к заработной плате в размере 2 тыс.руб. Надбавка действует в течение 2-х лет. Подробную информацию можно получить в управлении сельского хозяйства.

Купили семена монарды. Это цветочная культура или пряное растение?

Этот вопрос мы задали хозяйке магазина «Семена» О.В.НАЗАРОВОЙ:

. Монарда – красивый садовый многолетний цветок с нежным ароматом листьев, из-за которого некоторые неправильно называют её бергамотом.

Она пришла к нам из северной Америки как эфиромасличная культура, любит солнечное место, но растёт и в полутени. Выращивают её семенами, зелёными черенками, делением куста. Цветы, листья, стебли можно заваривать как целебный чай, добавлять в салаты, использовать при консервировании овощей. Сок из листьев заживляет раны. Монарда использовалась индейцами Америки как для лечения, так и для придания вкуса различным блюдам и дарила красоту.

Следует заметить, что этот цветок зимует у нас только с укрытием и не любит близколежащих грунтовых вод. Её можно выращивать и в оранжереях, и как комнатное растение.

Каковы условия приёма в Б.-Болдинский сельскохозяй-ственный техникум, и где можно узнать о нём дополнительную информацию? Можно ли получить какую-либо дополнительную профессию для тех, кто не обучается в техникуме?

Отвечает заместитель директора по учебно-производственной работе Н.М.ЛУКАШИНА:

– Приём документов для зачисления в техникум осуществляется без вступительных экзаменов с 20 июня по 25 августа включительно.

Всю необходимую информацию можно получить по телефонам 2-37-86 и 2-24-52.

Приобрести какую-либо профессию в рамках уже имеющегося перечня может любой желающий, независимо от того, учится он у нас или нет. Напомню лишь, что данная услуга платная. Все условия мы разъясняем при обращении к нам заинтересованных лиц.

Читали в нашей газете, что болдинские команды будут участвовать в первенстве области по футболу. А когда оно начнётся?

Отвечает спортивный директор ФК «Руслан» Е.А.ЯШКОВ:

− Недавно я присутствовал на исполкоме областной федерации футбола, где были рассмотрены основные документы по соревнованиям во всех лигах. Команда «Руслан» свой первый матч в 1 лиге проведёт в начале мая. В турнире участвует 14 команд вместо 16 в прошлом сезоне. График первенства мы получим позднее.

Добавить комментарий