Спрашивали? Отвечаем

Прочитала, что для выращивания отдельных цветов нужны кислые почвы. Что это означает, и как «подкислить» обычную почву?

Этот вопрос мы адресовали главному агроному управления сельского хозяйства Г.А.ЧЕРНОВУ:
− В наших местах практически вся почва кислая, что обусловлено повышенной концентрацией в ней ионов водорода. Почва закисляется из-за внесения азотных удобрений. Лучше вносить комплексные удобрения, в составе которых фосфор, азот и калий. В хозяйствах, наоборот, производится раскисление почв за счёт ввода извести. Если требуется «подкислить» почву, то можно добавить в землю торф или свежий навоз.
Как правильно измерять давление?
На этот вопрос отвечает врач-терапевт О.В.ХРУПОВА:
− Гипертоникам рекомендуется измерять давление каждый день. Лучше делать это «механическим» тонометром со стетоскопом. Пользоваться им сложнее, но результаты точнее в несколько раз.
Если вы всё-таки пользуетесь автоматическим тонометром, то следует измерять давление по 1-2 раза на обеих руках и выводить среднее значение. Тогда вы получите более-менее точные результаты. Измеряя давление, нужно сесть удобно и расслабленно. Лучше всего за столом на стуле с прямой спинкой. Высота стола должна быть такой, чтобы середина манжеты, положенной на плечо, находилась на уровне сердца.
Артериальное давление следует измерять не ранее чем через час-два после приёма пищи.
Где можно получить реальную поддержку тем, кто занимается кролиководством? Я давно мечтаю иметь хорошую породу кроликов, но не знаю, каким образом обновить имеющееся поголовье?
Отвечает главный зоотехник управления сельского хозяйства З.В.КОМАРОВА:
− Занятие кролиководством – специфический вид деятельности для личного подсобного хозяй-ства. На сегодня нам известно одно крестьянское фермерское хозяйство, которое может реально помочь любителям-кролиководам, поскольку организовало программу «Бесплатное поголовье» на очень выгодных условиях.
Поэтому желающие могут получить соответ-ствующую информацию в нашем отделе или по телефону 2-28-49.
Ходят слухи, что с 1 сентября 2013 года вводится платное образование. Так ли это?
На вопрос отвечает заместитель начальника управления образования района Е.М.РОДИОНОВА:
− В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, который (за исключением отдельных положений) вступает в силу с 1 сентября 2013 года, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Аналогичные нормы закреплены также действующим Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании». Таким образом, образование было и остаётся бесплатным.
Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждены приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312 (в редакции приказов Минобрнауки РФ от 20.08.2008 № 241, от 30.08.2010 № 889, от 03.06.2011 № 1994, от 01.02.2012 № 74).
Весь объём федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации по-прежнему остаётся бесплатным и будет полностью финансироваться учредителем.
Кроме того, с 1 сентября 2011 года во всех общеобразовательных учреждениях страны началось поэтапное внедрение (до 2020 года) федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Федеральный государственный стандарт предусматривает финансирование учебных часов в большем объёме, чем ранее: от 21 часа в неделю в 1-х классах и до 37 часов – в 11-х классах.
Другое дело, если родители захотят, чтоб сверх учебного плана школы их ребёнок изучал, к примеру, не 2 часа физики в неделю, а 3 или 4. Такую возможность школа может предоставить им платно, но во внеурочное время. Порядок определения платы за такие дополнительные услуги устанавливает учредитель образовательного учреждения.
Таким образом, новый Закон об образовании никаких норм о платности образовательных услуг не содержит.

Добавить комментарий