Спрашивали? Отвечаем

С нас берут налог на имущество 1% от стоимости жилья. Это получается свыше 10 тысяч рублей в год. Почему в нашем районе налог такой высокий? Дом мы строили сами, нам никто не помогал. Расскажите, как начисляется этот налог?
На этот вопрос отвечает заместитель главы сельской администрации С.Ф.ЛАЧУГИН:
− Ставки взимаемого налога обсуждали и принимали депутаты на сессии сельского Совета. В 2010 году в соответствии с действующим законодательством Большеболдинским
сельским Советом принято Положение о налоге на имущество физических лиц на территории Большеболдинского сельсовета.
Были утверждены следующие ставки: если стоимость жилья составляет до 300 тысяч рублей, то взимается налог 0,1% от его стоимости, если оценочная стоимость составляет от 300 до 500 тысяч рублей, то взимается налог 0,3% от стоимости жилья. Если стоимость жилья от 500 тысяч рублей до одного миллиона включительно, то сумма налога составит 0,35%. Всё остальное жильё стоимостью свыше одного миллиона рублей облагается налогом 1% от его стоимости.
Оценочную стоимость жилья даёт орган технической инвентаризации.
Существуют льготы по уплате налогов. Они предоставляются в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц» (статья 4).
ЗАКОН РФ от 09.12.91 N 2003-I (ред. от 27.07.2010) «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»
Статья 4. Льготы по налогам
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)
Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)
участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-морского флота,
органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается
этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответ-ствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 45-ФЗ)
военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
(в ред. Федерального закона от 27.01.95 N 10-ФЗ) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)
члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
(в ред. Федерального закона от 11.08.94 N 25-ФЗ)
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;
гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется
на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства
внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;
родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного
служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;
со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, – на период такого их использования;
с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.
(в ред. Федеральных законов от 11.08.94 N 25-ФЗ, от 17.07.99 N 168-ФЗ) Пункт 3 утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ)
4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые
льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
От уплаты имущественного налога у нас освобождаются жители, являющиеся
Почётными гражданами с.Б.-Болдина и имеющие звание «Почётный гражданин Большеболдинского района».
Так что нарушений во взимании налога никакого нет. Если ваш дом стоит больше одного миллиона рублей, то налог и составит более 10 тысяч рублей

Добавить комментарий