Спрашивали? Отвечаем

В связи с тем, что я долгое время был в командировке (8 месяцев), не смог принять наследство умершего отца. Как можно восстановить срок и принять наследство?

На данный вопрос отвечает нотариус А.В.ИВШИНА:
− Принять наследство надо в течение 6 месяцев после смерти наследователя (ст.1154 ГК РФ). Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может восстановить срок для принятия наслед-ства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (например, вследствие своей тяжёлой болезни или длительной командировки).
Наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия без обращения в суд, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Какими законодательными актами регламентируется ответственность собственников жилых помещений и других лиц, использующих жильё на законных основаниях перед коммунальщиками?
Отвечает мировой судья судебного участка Б.-Болдинского района Н.Р.ШАМШИНА:
− В соответствии со статьёй 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные
услуги несут собственники жилых помещений, а также лица, использующие жилые помещения по договору найма, аренды или на других законных основаниях.
Согласно ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества
собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Нарушая требования закона, не исполняя обязанность по коммунальным платежам, граждане причиняют убытки ЖКХ. Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Таким образом, в случае образовавшейся за гражданами задолженности
МУП ЖКХ «Коммунальник» имеет право обратиться в суд о её взыскании. Если размер задолженности составляет до 50 тыс.руб., с исковым заявлением нужно обращаться в мировой суд, если свыше 50 тыс.руб. – в районный суд. При обращении в суд истец (ЖКХ) уплачивает госпошлину, размер которой определяется в соответствии с НК РФ и зависит от цены иска. В силу ст.333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается при цене иска до 20000 рублей – 4% цены иска, но не менее 400 рублей.
Государственная пошлина по решению суда взыскивается с ответчика в пользу истца, исходя из размера удовлетворённых исковых требований.
Каков размер минимального пособия гражданам, состоящим на учёте в центре занятости населения, и в каких случаях оно назначается?
Отвечает инспектор первой категории ЦЗН Анна Петровна ДЬЯКОВА:
− Согласно Постановлению правительства Российской Федерации № 888 от 03.11.2011 года «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год» минимальная величина его составляет 850 рублей, максимальная – 4900 рублей.
Порядок определения пособия по безработице:
1. Пособие по безработице назначается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 (см.ниже), в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с перерасчётом на 26 календарных недель с полным рабочим днём (полной рабочей неделей).
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ; уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.
Все виды удержаний (алименты, возмещение ущерба и с пособий по безработице) производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий