Спрашивали? Отвечаем

Хочу построить сарай. Меня интересует вопрос о выдаче разрешения на строительство строений и сооружений вспомогательного использования, о разработке проектной документации на них. Каким образом это регулируется?

На данный вопрос отвечает заведующий отделом архитектуры и строительства районной администрации В.С.МАРКЕЛОВ:

− Согласно части 17 Градостроительного кодекса Российской Федерации, при строительстве на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, а также при изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надёжности и безопасности, выдачи разрешения на строительство не требуется. Соответственно, проектная документация на такие объекты не разрабатывается.

Под строениями и сооружениями вспомогательного характера следует понимать любые постройки, за исключением основного здания, которые, как правило, предназначены для обслуживания основного здания либо имеют вспомогательный характер, например, сарай, баня, летняя кухня, иные надворные постройки, теплицы, парники, навесы и т.д. В случае, если застройщик решил осуществить строительство или реконструкцию объекта, не попадающего в перечень объектов, указанных в ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, для получения разрешения на строительство объекта необходимо разрабатывать проектную документацию. В соответствии с ч.4 ст.48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. При этом указанные лица могут осуществлять подготовку проектной документации только при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (регистрация соответствующей деятельности в местной администрации и налоговых органах).

Слышала, что малообеспеченные семьи могут получать единовременное денежное пособие. В какой ситуации можно ожидать помощи? Или её дают совсем неимущим, у кого низкий доход, много детей?

Отвечает начальник управления социальной защиты населения Т.П.ТЮКАЕВА:

− В соответствии с административным регламентом предоставления государственной услуги «Оказание материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации», указанная помощь выделяется малоимущим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, установленного в Нижегородской области, а также гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. По состоянию на 1 февраля 2012 года прожиточный минимум в области для трудоспособного населения составляет 5950 рублей. Если доход меньше половины, может быть назначено и пособие сроком на 6 месяцев.

Для рассмотрения вопроса по оказанию материальной помощи согласно административному регламенту заявитель представляет следующие документы: заявление в письменной форме от себя лично с указанием причины обращения за материальной помощью, копии паспортов всех членов семьи, номера страховых свидетельств на всех членов семьи, справку о составе семьи, документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения (заработная плата, алименты, пособия, пенсия и т.д.).

С полным пакетом документов необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по Б.-Болдинскому району.

Хотелось бы знать, правомерно ли то, что в некоторых магазинах нет ценников на реализуемую продукцию? И если нет, то как с этим бороться?

На этот вопрос отвечает Андрей Евгеньевич НЕГОДНОВ, ведущий специалист-эксперт Лукояновского ТО Управления Роспотребнадзора:

− Правила продажи отдельных видов товаров утверждены постановлением правительства № 55 от 19.01.1998 г. в пункте 19. Согласно этому постановлению продавцы обязаны оформить единообразные ценники для всех видов товаров. В случае нарушения согласно статье 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях накладывается штраф на продавцов в размере от 300 до 1500 рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 1000 до 3000 рублей. Если вы заметили в магазине отсутствие ценников, то нужно на это обратить внимание продавцов либо направить письменную жалобу в контролирующие органы.

Добавить комментарий