О делах семейных

Во вторник 11 декабря состоялась прямая телефонная линия, на вопросы отвечала начальник отдела ЗАГС
Большеболдинского района С.А.ЖАРИКОВА.

Мой бывший гражданский муж бросил меня с ребенком. Отцовство он признал, но материальной поддержки не оказывал. Я не хочу, чтобы он виделся с сыном. Возможно ли это?
– Согласно п. 1 ст. 66. Семейного кодекса РФ Вы не должны препятствовать общению ребенка с его отцом, если только оно не причиняет вред психическому и физическому здоровью вашего сына.
Если бывший гражданский муж добровольно установил отцов-ство, но уклоняется от выполнения своих обязанностей, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. В случае удовлетворения Ваших требований отец потеряет все права, в том числе право на общение с сыном и участие в его воспитании.
– Я родила малыша вне брака. Отец ребенка отцовства не признает и материальной помощи не оказывает. Пожалуйста, подскажите, можно ли как-то на него повлиять?
– Если ваш малыш родился вне брака, а предполагаемый отец ребенка отказывается добровольно установить свое отцовство путем подачи заявления в ЗАГС и не хочет помогать Вам материально, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ суд должен будет принять во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от данного мужчины.
– Я живу в г. Нижнем Новгороде. Могут ли родственники получить моё повторное свидетельство о рождении в отделе ЗАГС Большеболдинского района?
– Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, т.е. нужно лично Вам обратиться в отдел ЗАГС. Иному лицу повторное свидетельство выдается только в случае представления нотариально удостоверенной доверенности на получение повторного свидетельства (ст. 9 ФЗ ”Об актах гражданского состояния” от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ).
– Мы хотим подать заявление на регистрацию брака, но мой жених сейчас находится в длительной командировке, могу я одна обратиться в отдел ЗАГС?
– В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 26 ФЗ ”Об актах гражданского состояния” от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ).
– Мы с мужем носим разные фамилии. Фамилия у нашего ребенка как у матери. Сейчас пришли к мнению, что ребенок должен носить фамилию отца. Подскажите, что нам нужно для этого сделать.
– Возможность изменения фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет, на фамилию другого родителя предусмотрена статьей 59 Семейного кодекса РФ.
Для этого родителям ребенка необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить фамилию ребенка. Обращаю Ваше внимание, что изменение фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.
С решением органа опеки и попечительства об изменении фамилии ребенка отцу или матери ребенка необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка для его исполнения. После исполнения решения органа опеки и попечительства органами ЗАГС заявителю будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.
– Что делать, если в свидетельстве о заключении брака допущена ошибка?
– Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом ЗАГС посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключении брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.
Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
– Я была лишена родительских прав в отношении моего ребенка. Сейчас мне понадобилось свидетельство о его рождении. Почему в ЗАГСе мне выдали только справку о рождении?
– В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о рождении не выдается родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
В соответствии с Федеральным законодательством для подтверждения факта государственной регистрации рождения ребенка Вам была выдана справка о рождении Вашего ребенка.

Добавить комментарий