Нормативно-правовой блок ОДН

1. Почему я должен оплачивать общедомовые нужды?
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества, в т.ч. находящегося в общедолевой собственности.
2. Не оплачивается ли расход на ОДН в составе жилищной услуги?
Нет. В составе жилищной услуги оплачивается не энергоснабжение общедомового имущества, а его ремонт и содержание (замена лампочек, ремонт лифтового оборудования и т.д.)
3. Каким законодательным актом предусмотрен механизм распределения общедомового потребления пропорционально индивидуальному потреблению жилых помещений?
Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. предусмотрено, что распределение общедомового потребления осуществляется пропорционально внутриквартирному потреблению, независимо от того, произведен его расчет по показаниям индивидуального прибора учета или по нормативу, а с момента вступления в силу новых нормативов распределение будет проводиться пропорционально отношению площади занимаемого жилого помещения к общей площади многоквартирного дома.
4. ОДН начисляют только в Нижегородской области?
В соответствии с действующим законодательством общедомовые нужды должны начисляться на всей территории Российской Федерации. Сейчас ОДН начисляются во Владимирской, Архангельской, Кемеровской областях, в Ярославле, в Марийской республике и в других регионах России. Задержка в сроках перехода на систему начисления ОДН может быть вызвана только технологическими причинами.
5. Отсутствует письменный договор энергоснабжения. Будет ли мне выставляться ОДН?
В соответствии с п.64 «Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 530 от 31.08.2006 г., действие договора электроснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения либо не заключения договора в письменном виде. Наличие заключенного договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной электроэнергии (счет за услуги электроснабжения ОАО «Нижегородская сбытовая компания»), в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение потребителя. Поэтому гражданами независимо от наличия письменного договора счета со строкой ОДН также будут выставляться. Текст письменного договора абонент всегда может получить непосредственно на абонентском пункте.

Добавить комментарий